Плагины, темы и скрипты
собственной разработки

Обзор ABC Pagination WPShop — WordPress-плагина алфавитной пагинации

Подробный обзор ABC Pagination показывает, что этот программный модуль от разработчиков WPShop — действительно новое слово в создании алфавитной пагинации на сайтах платформы WP. Его возможности в плане функционала и внешнего оформления значительно превосходят ранее созданные плагины. Но давайте по порядку.

abc pagination review

Зачем внедрять алфавитную пагинацию

Пагинация в сайтостроении — это разбивка всего массива информации на отдельные блоки и страницы для удобства ее использования.

alphabetic pagination

Современные интернет-проекты содержат огромные объемы информации. Для серьезных ресурсов, таких как информационные и новостные порталы, интернет-магазины, персональные блоги, вопрос структурирования и навигации является одним из важнейших.

Если информация организована плохо, на сайте трудно найти нужный контент, поиск нужных данных занимает много времени, то пользователь просто уйдет. Поэтому настройка правильной пагинации — одна из первостепенных задач как веб-мастера, так и СЕО-специалиста.

Пагинация может быть двух типов:

  1. Числовая — классическая, привычная для веб-мастеров постраничная разбивка информации на отдельные нумерованные страницы. Она помогает юзерам передвигаться по сайту.
  2. Алфавитная — обеспечивает сортировку данных на основе букв алфавита одного или нескольких языков. Позволяет находить нужный контент по буквам или словам. Это делает использование проекта более комфортным и понятным для посетителей. Во многих случаях людям намного удобнее ориентироваться по названиям, чем по цифрам.
Алфавитная пагинация имеет целый ряд преимуществ, улучшающих качество сайта:
позитивно сказывается на визуальном восприятии контента;
помогает пользователям в понимании сложных терминов;
положительно отражается на продвижении в поисковых системах, увеличивает вес ресурса;
улучшает показатели поведенческих метрик (продолжительность нахождения на странице, количество переходов, глубина просмотра, процент отказов и т. п.);
работает как дополнительный блок внутренней перелинковки страниц и может выступать в качестве альтернативной карты сайта (в формате *.html).

Сайты, которым алфавит просто необходим

Какой тип структурирования информации использовать на своем сайте — всегда решает его владелец.

Но существует целый ряд тематик, где предпочтительна именно сортировка по алфавиту. В основном это те ресурсы, где особенно важно именно текстовое представление контента:

  • карточки товаров в интернет-магазинах;
  • новости на новостных порталах;
  • информационные посты в блогах;
  • статьи на информационных проектах.

Достоинства ABC Pagination по сравнению с другими плагинами

WordPress, одна из самых популярных CMS в мире, изначально была заточена под текстовый контент. Первоначально на этой платформе создавались в основном блоги и инфосайты. Поэтому организации сортировки контента по алфавитному принципу всегда уделялось особое внимание.

Но до недавнего времени в репозитории WP предлагались плагины, обеспечивающие только простую выдачу записей в алфавитном порядке, причем — без какого-либо оформления.

ABC пагинейшн

Новый плагин ABC Pagination является универсальным и современным решением. Он обладает большим количеством функций и позволяет настраивать алфавитную пагинацию максимально удобным для владельца способом.

ДЕМО Купить ABC Pagination

В сравнении с более ранними алфавитными решениями ABC Pagination имеет целый ряд преимуществ:

  • работает на шорткодах, поэтому очень гибкий в установке и настройках;
  • обеспечивает полноценную поддержку страниц, записей и таксономий пользователя;
  • может устанавливаться в любом месте шаблона: в шапке, сайдбаре, нижней части страницы;
  • по желанию владельца может отображать содержимое тремя разными способами: классическим стандартным списком, во всплывающих окнах, в виде вкладок (табов);
  • возможна выборка только заданных постов по ID;
  • поддерживается сортировка записей не только по заголовку H1, но и по содержимому;
  • можно добавить миниатюру к каждому пункту справочника;
  • доступна установка дополнительного глоссария со списком определений; причем заголовки определений можно настроить в виде ссылок, ведущих на соответствующие страницы;
  • поддерживает внедрение неограниченного количества справочников, каждый из которых имеет свои параметры и выборку постов;
  • имеет гибкую систему настроек оформления алфавитного справочника (цвет букв и блока для них, размер букв, отступов и т. п.), что позволяет гармонично вписать его в любой шаблон;
  • для настроек дизайна предусмотрена отдельная вкладка с предварительным просмотром, что позволяет сделать подходящий дизайн без необходимости лезть в переменные стилей css;
  • поддерживает готовые пресеты для установки комплекта настроек в один клик;
  • поддерживает работу алфавитного модуля на разных языках;
  • не перегружает сайт лишними функциями и имеет высокую скорость работы.

При всем многообразии настроек и предусмотренных опций плагин ABC Pagination несложный в настройке и не требует знаний программирования.

Примеры алфавиток

abc sample abc simple 2 abc simple 3

Подробный обзор настроек

Подсказки

Прежде, чем рассматривать отдельные настройки ABC Pagination, стоит отметить, что, по признанию самих разработчиков, при работе над плагином они в первую очередь ставили перед собой задачу пойти навстречу пользователям и дать максимально полные ответы по всем тонкостям его использования сразу в интерфейсе.

Поэтому при установке и настройке не придется бегать в поисках ответов или писать в техподдержку. Все подробные инструкции и пояснения уже есть в админке, что значительно экономит время веб-мастера.

Внутренняя админская часть плагина достаточно проста и интуитивно понятна даже для человека, не обладающего обширными познаниями в сайтостроении.

Видео-гид по настройкам

На официальном сайте разработчиков присутствует видеоролик, объясняющий все особенности этого модуля:

Шорткоды

Шорткоды в WordPress — это короткие наборы символов-команд на языке PHP, заключенные в квадратные скобки. За их обработку отвечают специальные функции PHP, которые указываются при регистрации шорткода.

ABC Pagination работает на основе шорткодов, которые отвечают за вывод алфавитных списков. Шорткоды, в свою очередь, имеют множество атрибутов, позволяющих настроить алфавит в соответствии с потребностями веб-мастера.

Вся необходимая информация описана в прилагающейся документации, доступной каждому клиенту.

CSS-стили

Внешний вид настраивается при помощи css-переменных.

Пользователям вовсе не обязательно самим прописывать все необходимые переменные, поскольку в админке предусмотрена обширная гибкая система настроек, которые позволяют изменять внешний вид алфавитного справочника на лету.

А вот разработчиков отдельная вкладка с возможностью прописать свои css-стили, наверняка понравится.

css ABC Pagination

Настройки алфавита

Алфавитный указатель внешне состоит из двух частей: списка букв, на которые можно кликать, и списка постов, соответствующих выбранной букве, располагающихся ниже под буквами.

Соответственно настройки также делятся на две части: для букв и для выбранных постов.

az settings

При этом в ABC Pagination есть возможность отдельно выбрать, что из этого выводить, одновременно или по отдельности.

Дополнительно для каждой буквы можно вывести цифрой количество найденных плагином постов, соответствующих правилам алфавитной сортировки.

ABC Pagination предусматривает три способа вывода информации:

  • Стандартный, когда просто последовательно отражаются все найденные посты.
  • В табах — с его помощью можно не выводить полный список сразу, а представить буквы в виде отдельных вкладок, открывающихся по клику. Это удобно для пользователя, поскольку сокращает место на странице и позволяет не выдавать сразу всю информацию одной «портянкой». Так посетитель может сам в удобном для себя ритме выбирать интересующие его разделы для просмотра.

Табы (вкладки) в веб-дизайне — это элементы веб-интерфейса, которые позволяют значительно сэкономить место на странице и представить информацию более удобным и эстетически привлекательным образом. Такой вывод особенно популярен в интернет-магазинах.

  • Во всплывающих окнах — попапах. В этом случае по умолчанию все посты скрыты, но при клике на конкретную букву всплывает окошко с краткой информацией (фото, название, отрывок и т. д.).

Глоссарий

glossary settings

APC Pagination WordPress plugin позволяет также внедрить на сайт глоссарий с наиболее сложными для пользователей понятиями. Внешне он выглядит как алфавитный список с терминами (terms). Но выводится одной страницей и не требует ссылок на подразделы.

Вот пример глоссария, сгенерированного плагином:

пример глоссария

В то же время, при желании легко сделать отдельные страницы для объяснения терминов и вывести ссылки на страницу глоссария. В этом случае заголовки (названия терминов) станут активными ссылками. По умолчанию такие url отключены.

Настройки внешнего вида

Опции задания внешнего вида алфавитного справочника также созданы в максимально удобном виде.

Чтобы не приходилось разбираться в переменных css, в отдельной вкладке настроек программного модуля предусмотрен ряд опций, позволяющих создать наиболее подходящее под общий дизайн оформление.

В той же вкладке находится окошко предпросмотра, благодаря которому можно сразу оценить все внесенные изменения, не выходя из админки WordPress.

внешний вид алфавита дизайн алфавита

Легко настроить:

  • цвет и расстояние между буквами, выравнивание, внутренний отступ, фоновый оттенок, а заодно определиться со степенью скругления всех уголков;
  • отдельным блоком идут настройки визуала для списка постов, которые включают цвет фона, шрифта, заголовка, размеры и ширину отступов и многое другое.

Более опытные пользователи платформы Вордпресс могут при желании задать все те же настройки только при помощи шорткодов.

Подмена рубрики страницей

Интересной и по-настоящему уникальной особенностью модуля ABC Pagination является настройка рубрик. А точнее — возможность подменить содержимое рубрик с постами алфавитным функционалом.

Для этого достаточно включить соответствующую настройку в плагине и добавить шорткод в саму рубрику.

Обширная документация

Подробное описание всех нюансов процесса установки, настройки и обзоры работы ABC Pagination можно найти в документации, опубликованной в личном кабинете клиентов в официальном магазине WPShop.ru.

В доках можно найти следующие разделы:

  • Установка и настройка. Объясняют, как установить плагин и настроить его под себя.
  • Шорткоды и css-переменные. Даны пояснения, как их применять.
  • Хуки. Описаны фильтры, позволяющие изменять вывод данных или убирать какие-то блоки.
  • Список изменений (так называемые «логи»). В дальнейшем будет содержать информацию о правках, внесенных в новые версии.

Каждый из пунктов ведет на отдельную страницу, содержащую подробный мануал со скринами и текстовыми пояснениями.

Правила покупки алфавитного указателя WPShop

тарифы на покупку плагина ABC Pagination

Этот плагин платный. Чтобы получить весь его функционал в полном объеме, необходимо приобрести лицензию через сайт официального магазина WPShop.ru.

На новинку сейчас действует скидка в размере 15 %. Чтобы активировать промокод, просто нажмите эту большую кнопку:

Промокод на плагин

Почему стоит приобрести лицензию именно в официальном магазине? В этом случае в дополнение к скидке вы получите ряд приятных бонусов:

В ближайшие обновления разработчики обещают добавить новые пресеты для установки красивого дизайна алфавитного справочника в один клик.

В плагине предусмотрена поддержка «Гутенберга», поэтому нет необходимости в отдельном блоке.

Можно выбрать лицензию в соответствии со своими потребностями на один, три или неограниченное количество доменов.

Независимо от типа выбранной лицензии, вы получите год бесплатной технической поддержки.

Все обновления даже после истечения года после оплаты останутся бесплатными.

Неограниченная лицензия предполагает любое количество личных доменов (передавать кому-то свой ключ активации для использования на чужих сайтах запрещено).

На странице раздела документации есть ссылка на закрытый форум, который автоматически становится доступен всем официальным покупателям плагина. На нем вы также сможете задавать интересующие вопросы и при необходимости попросить совета.

Стоит ли использовать ABC Pagination nulled

CMS WordPress — свободное программное обеспечение, которое широко используют не только профессиональные веб-разработчики, но и те, кому нужны не самые притязательные странички для личного пользования или просто интересен сам процесс сайтостроения.

Многие из этих людей — убежденные сторонники свободно распространяемого бесплатного программного обеспечения (ПО). Поэтому неудивительно, что с появлением нового плагина тут же возникает вопрос, зачем покупать официальный релиз, если можно использовать ABC Pagination nulled, «зануленный» энтузиастами.

Такая точка зрения имеет право на существование, поскольку каждый сам оценивает возможные риски и решает, стоит ли подвергать свой сайт опасности.

Но я все-таки обязана предупредить потенциальных пользователей «обнуленных» версий платных плагинов. Потому что в итоге, набив шишки, пользователи со слезами приходят к разработчикам.

Почему не стоит стремиться сэкономить на лицензии:

Создатели бесплатных аналогов премиальных плагинов далеко не всегда действуют бескорыстно из чистой любви к программированию. В большинстве случаев в движок бесплатного модуля оказывается «зашит» какой-либо неприятный подарок (шпионское ПО, вирус, бэкдоры и т. п.).

Используя пиратское ПО, вы лишаетесь официальной лицензии, а следовательно — технической поддержки от разработчиков.

Вам будут недоступны новые версии плагина с исправленными багами и свежими полезными функциями.

«Обнуленный» модуль может негативно повлиять на SEO-продвижение, сделать WordPress-ресурс уязвимым перед хакерскими атаками.

Кроме того, используя бесплатный аналог вместо официальной версии, вы лишаете разработчиков их заработка, а значит, препятствуете дальнейшему совершенствованию популярных решений и вредите всем.

Новый плагин ABC Pagination — прекрасный выбор для создания мощного и гибкого алфавитного справочника для вашего сайта.

Самая выгодная цена на ABC Pagination

Его универсализм позволит решать самые разные задачи при разработке сайтов разной тематики, от интернет-магазина до крупного новостного портала, где требуется не только высокий уровень юзабилити, быстрота управления контентом, но и приятный внешний вид.

Также узнайте, чем так хорошо другой плагин WPShop My Popup для создания всплывашек. И как он может принести больше прибыли.

Добавить комментарий

наверх