Плагины, темы и скрипты
собственной разработки

Тема Root на WordPress: обзор самого известного шаблона WPShop с реальными примерами сайтов

Разработчики команды WShop сделали множество шаблонов WordPress на русском языке для различных направлений. Root предназначен для создания блогов и считается самой экологичной темой WP. Гибкая настройка визуала, блоки для рекламных объявлений, удобная верстка – все это включено в эту тему.

обзор темы root

Веб-мастера советуют выбирать Root благодаря ее адаптивности. Посетители сайта могут просматривать контент с любого устройства, будь то ПК, планшет или смартфон. Если блог не владеет функцией «адаптация», он будет искажаться или вовсе ломаться на мобильных телефонах. И это только малая часть характеристик темы Root. Все особенности и преимущества данного шаблона вы сможете узнать в данном обзоре.

Тема Root: применение

root обзор настроек

ДЕМО

Выбрать лицензию со скидкой

Основное направление сайтов на теме Рут – это блоги и информационники. Почему именно блоги? Потому что фреймворк содержит в себе все необходимые инструменты для создания проекта такого типа.

Привязка к соцсетям, тематические блоки, разделы с рекламой – все это незаменимые вещи для качественного и прибыльного блога. При желании шаблон можно использовать в качестве дополнения к интернет-магазину.

Лидеры продаж делают отдельные домены для размещения полезной информации для клиентов, чтобы не тормозить работу основного сайта. Так что применение Root на WordPress ограничивается только вашей фантазией.

Технические и SEO-характеристики шаблона

Краткий обзор характеристик шаблона, которые выглядят, скорее, как преимущества:

  • Высокая скорость загрузки. Плагины и дополнительные модули, встроенные в шаблон, не тормозят работу сайта. Доказать это можно проверкой на сервисе PageSpeed insight: pagespeed оценка шаблона root десктоп pagespeed оценка шаблона Root на мобильных
  • Валидность кода. С виду шаблон может иметь удобный функционал и красивое визуальное оформление, а внутри содержать множество семантических проблем и ошибок в разметке. Проверка показала хорошие результаты: валидность рут темы
  • Правильное подключение script-ов. Разработчики подключили скрипты таким образом, чтобы в первую очередь загружался информационный контент, а уже после другие разделы. скрипты в теме рут в подвале
  • Качественная микроразметка. От этого показателя зависит внешний вид сайта. При правильной настройке микроразметки поисковая система Яндекс будет знать местонахождение основного контента, шапки, комментариев и т. д.
  • Адаптивность. Страница автоматически подстраивается под любой размер экрана, при этом меняется только верстка сайта. Вот пример отображения одной и той же страницы на разных устройствах: верстка рут впшоп на ПК верстка рут на мобилках
  • Правильное размещение заголовков. Благодаря этому поисковая система будет ориентироваться на заголовки H1 при выборе статьи для читателя.
  • Отсутствие рекурсивных ссылок. В меню исключены ссылки на активную страницу ­- плюсик в копилку SEO-оптимизации.
  • Гарантия отсутствия индексации ссылок. Все внешние ссылки можно скрыть от индексации благодаря JavaScript и дополнительному кодированию, при этом все изменения не влияют на внешний вид сайта.
  • Совместимость с Yoast SEO. Theme поддерживает этот СЕО-плагин, что гарантирует отсутствие ошибок оптимизации и быстрое продвижение в поисковых системах.
  • Верстка. В шаблоне отсутствуют тяжелые скрипты и библиотеки. Разработчики используют современную верстку HTML5, где задействованы все необходимые для работы элементы.

Обзор настроек Root

Шаблон Root отличается от конкурентных тем изобилием настроек. В кастомайзере клиент может адаптировать сайт под свои требования и желания. При переходе в раздел настроек, веб-мастер увидит несколько вкладок.

root customizer

Структура

Данный раздел содержит четыре пункта:

  • шапка;
  • основное меню;
  • нижнее меню;
  • подвал сайта.

В каждом из них можно изменить размеры и расположение элементов.

Например, у вас есть изображение, которое вы хотите адаптировать под свои параметры. С помощью данного раздела вы можете настроить размеры фото и вывести его в шапку сайта.

Блоки и их размещение

блоки в теме рут

Изобилие настроек в разделе блоков позволяет создать качественный, а главное – уникальный сайт. С помощью данной вкладки можно оформить дизайн:

  • шапки;
  • подвала;
  • главной страницы;
  • подписей к постам;
  • отдельных страниц (по типу разделов «Все о компании», «Контакты» и т. д.);
  • архивов;
  • комментариев;
  • карточек постов;
  • сайдбара;
  • содержания;
  • иконок соцсетей;
  • хлебных крошек.

Усердно поработав с настройками блоков, вы сможете изменить даже визуальное оформление стрелки, прокручивающей страницу вашего блога вверх.

После редактуры даже одного из этих блоков, сайт уже приобретет индивидуальные черты. Если ответственно и креативно подойти к настройкам шаблона, ни один из экспертных критиков не догадается, что это шаблон Root.

Рекламные объявления

Движок WordPress известен качественными плагинами для размещения рекламных объявлений. Если вы близки к верстке сайта, то наверняка слышали о таких инструментах, как Ad Inserter, AdSnipp Ads, Google AdSense и других.

Шаблон Root уже содержит ротатор рекламы. Реализовать свою задумку через кастомные настройки задача не из легких, поэтому разработчики темы вынесли все опции в отдельную вкладку «Реклама» в меню админ-панели «Внешний вид».

На скриншоте представлены все настройки, которые есть:

как вставить рекламу в теме рут

Индивидуальные настройки постов

редактор в теме рут

Шаблон Root также предполагает настройку похожих записей. Перейдя в раздел редактирования, вы получаете доступ к следующим инструментам:

  • Таблицы и списки. Для сохранения созданного дизайна шаблон использует css-правила при выведении таблиц, нумерованных и простых списков.
  • Акцентные блоки. Веб-мастеру доступны три варианта информационных сносок: оранжевого, голубого и красного цветов.
  • Кнопки. Возможность добавления кнопок с активной ссылкой, которая будет вести на конкретную страницу сайта или внешний источник. Любимая функция арбитражников и блогеров, активно работающих с партнерками.
  • Спойлеры. С помощью визуального редактора шаблона можно скрыть часть текста, которая содержит спойлеры для читателя.
  • Маскировка ссылок. Данная функция позволяет добавить замаскированную ссылку. Обычно для этого требуется установка плагинов или добавление кода в шаблон, но разработчики Root уже побеспокоились об этом. Теперь закрыть ссылки можно в один клик. Поисковые роботы их просто не увидят.
  • Ссылки на источники. Есть возможность добавления ссылки на первоисточник, при этом скрыть ее от индексации. Она будет размещена под постом, рядом со счетчиком просмотров. Дань современным тенденциям экспертного контента, который ссылается на авторитетные источники. ссылка на источник в теме root
  • Эмодзи. В шаблон добавлены retina-ready смайлики, которые не влияют на внешний вид строк.
  • Настройки для видео сайта. В статью можно добавлять видеоролики с YouTube и других популярных видеохостингов.

Интеграция со страницами соцсетей

В блоге можно настроить шаринг – на мобильных устройствах будут отображаться кнопки «Поделиться» для таких мессенджеров, как Telegram, Viber и WhatsApp. В шапке профиля можно разместить соцсети и каналы автора блога: Instagram, Twitter, Facebook, YouTube, ВКонтанте и т. д. При желании можно указать ссылку даже на TikTok.

Виджеты

виджеты в сайдбаре впшоп

Разработчики шаблона Рут добавили в него 3 вида виджета, которые позволяют вывести на главный экран:

  • Статьи. Администратор сайта может настроить показ популярных, новых или рандомных постов.
  • Комментаторы. В этом виджете можно вывести авторов лучших отзывов, тем самым отметив и поощрив их активность.
  • Социальные сети. Для желающих привлечь большее количество людей на свои личные страницы есть возможность вывода ссылок на социальные сети в виджет.

Видео-обзор всех настроек от канала "Финты WordPress":

Примеры сайтов на теме Root

Root – это нетипичный шаблон, из-под которого выходят сайты как под копирку. Чтобы убедить вас в мультифункциональности и почти неограниченных возможностях кастомизации этой темы, рассмотрим несколько блогов на Рут.

Зарубежный сайт стоматологических услуг

пример бурж сайта на рут

Черный фон страницы, заставка с активной ссылкой, слайдер виджетов – это только малая часть индивидуальных черт сайта. В данном блоге все уникально и нетипично. Если уделить настройке визуального оформления должное внимание, можно добиться прекрасного результата.

Данный пример доказывает, что не стоит слушать диванных экспертов, которые утверждают, будто шаблон предполагает одинаковый стиль на всех сайтах.

Информационный сайт по отоплению

пример строительного сайта на рут впшоп

На этом проекте все гениально и просто. Тут особо нечего говорить про типографику, просто еще один пример внешнего вида сайта на Root в довольно популярной ремонтно-строительной тематике.

Персональный блог

пример персонального блога на root wpshop

Обратите внимание, как личная информация об авторе и рубрики совмещены в боковой панели сайта. Они не мешают показу контента и при этом привлекают внимание читателей.

Таким образом можно разместить абсолютно все – рекламное объявление, характеристики нового продукта и т. д. Все ограничивается лишь вашей фантазией.

Скромный огородный сайт

пример огородного сайта на шаблоне root

Возможно, над оформлением данной страницы стоит еще поработать, но я привожу его лишь как пример расположения блоков.

В шапке указана информация о тематике сайта. В панели отсутствуют разделы основного меню – они выведены в боковой вкладке под рекламой. Посты размещены поочередно, за счет чего посетитель сможет ознакомиться со всем доступным контентом.

Медицинский узкотематический информационник

пример нишевого медицинского сайта на рут

Яркий пример нишевого тематического сайта.

Вместо привычной шапки мы видим ссылки на конкретные посты. Данный блог не предполагает частого обновления контента и используется в качестве рекламного инструмента.

Ознакомившись с подробными статьями, читатель может сразу записаться на прием к врачу. В боковой панели размещены комментарии и отзывы посетителей.

Каталог самоделок

пример сайта самоделок

В верхней панели размещены ссылки на рубрики, дополнительно проиллюстрированные иконками, и карту сайта. Справа мы видим рубрики, а также блок с самыми популярными статьями. Каждый пост оформлен тематическим изображением, заголовком и анонсом.

Данный блог имеет удобную навигацию, благодаря чему читатель быстро найдет нужный ему контент.

А вот цвета заголовка сайта и его описания выбраны неудачно, так как теряются на ярком фоне.

Ознакомившись со всеми примерами, можно сделать один вывод – создать уникальную интернет-страницу на теме Root возможно. Немного фантазии, работы с конструктором сайта, и блог с красивым визуалом готов.

Где скачать бесплатно null версию?

Вы, конечно, можете найти и даже скачать какую-то старую версию Root nulled на пиратских сайтах, торрентах или складчинах. Но делать это крайне не рекомендуется:

  1. Нарушение закона. Скачивание нелицензионной темы может привести к административной и уголовной ответственности. Все шаблоны WPShop – это запатентованные и платные продукты.
  2. Отсутствие обновлений. Разработчики Root регулярно выпускают дополнения, которых вы автоматически лишаетесь. Также глобальные обновления движка WordPress и версии php могут негативно повлиять на работу и функционирование nulled-версии, вплоть до полного слома.
  3. Вирусы. Скачивая «зануленный» шаблон, вы подвергаете свой ПК и сайт опасности. Сторонние файлы зачастую содержат целый пакет разнообразных вирусов. А если на одном сервере у вас крутится сразу несколько проектов, под угрозой оказываются они все.
  4. Отсутствие связи со службой поддержки. При работе с шаблоном часто возникают вопросы, которые хотелось бы уточнить у специалиста. Пользователи взломанной версии не имеют такой возможности. Тогда как клиенты могут задавать свои вопросы через систему тикетов на официальном сайте разработчика и получать ответы, в том числе по решению нестандартных задач и совместимости с другими сторонними программными модулями.

Купить шаблон Root можно на официальном сайте WPShop. Для читателей этой статьи действует скидка 15 % от цены на все тарифы:

Активировать скидку 15% на Root

Промокод автоматически активируется при переходе на сайт. После оплаты, на вашу электронную почту будет отправлен архив с темой и лицензионный ключ. Кстати, представленный промокод действует на все продукты WP.

Частые вопросы по Root

Как изменить размер логотипа?
Каков размер картинок для постов?
Совместима ли тема Root с Woocommerce?
Выходят ли обновления?
Как сделать контент на всю ширину?
Как вывести карту сайта для людей?

Где найти документацию и справку по теме

В подвале сайта WPShop вы найдете ссылку на раздел «Документация».

После покупки шаблона, у вас будет доступ не только к системе тикетов для общения с техподдержкой, но и к обширной базе документации, а также коллекции FAQ (ответов на часто задаваемые вопросы) и форуму, где можно пообщаться с другими пользователями Root.

Добавить комментарий

наверх
×
WordPress:
прокачай свой сайт!

Скидка на премиум темы и плагины

Успей забрать скидку ⋙