Плагины, темы и скрипты
собственной разработки

Как обновить плагин WordPress и что мешает обновлению

Давайте разберемся как обновлять плагины WordPress правильно и что может быть причиной, почему они не хотят обновляться.

Постараюсь максимально подробно и доступным языком разобрать тему статьи "по полочкам".

Как обновить плагин WordPress

Выполнить обновление можно:

  • Полуавтоматически из админки сайта.
  • Автоматически без вашего вмешательства.
  • Вручную.

Пойдем по порядку.

Обновление плагина полуавтоматически

Это самый популярный способ, при котором:

  • Вы заходите в админку ->
  • Проходите на страницу списка плагинов ->
  • Нажимаете "Обновить" напротив выбранного плагина.
Как обновить плагин WordPress

клик для увеличения

Спустя пару секунд вы увидите сообщение, что плагин успешно обновлен.

Второй способ полуавтоматического обновления плагина - это просмотр на странице "Обновления" всех доступных апдейтов для вашего сайта, включая ядро WordPress и установленные шаблоны, и уже здесь же проводим обновление.

полуавтоматическое обновление плагинов

клик для увеличения

Попасть на данную страницу можно из боковой консоли админки, либо из верхнего меню. Выбираем галочками что требуется обновить и нажимаем на соответствующую кнопку.

Обратите внимание, что можно выбрать сразу все доступные плагины и шаблоны.

Автоматическое (фоновое) обновление плагинов

У данного, вроде бы полезного, функционала есть один недостаток: обновление происходит без вашего присмотра. И, если, какой-то плагин будет "глючным" и "положит" вам сайт, то вы это можете не скоро заметить. А недоступность вашего сайта может повлиять на трафик и заработки. Поэтому не рекомендую его применять.

Чтобы использовать данный способ, вам потребуется произвести некоторые манипуляции с файлами шаблона.

Открываем файл functions.php в вашем шаблоне и с новой строки после <?php вставляем:

При помощи данной строки кода автоматически обновляются все плагины. Но можно сделать так, чтобы автоматически обновлялись только выбранные нами плагины.

Вставляем так же в functions.php шаблона. Здесь обратите внимание что с новой строки перечисляем плагины по названию папки, в которых они лежат на ftp.

клик для увеличения

клик для увеличения

Плагин для автоматического обновления

Есть такой бесплатный плагин Advanced Automatic Updates. В нем вы галочками отмечаете что автоматически апдейтить, а что пропускать.

Ручное обновление плагинов WordPress

Данный способ предполагает, что вы скачаете актуальную версию нужного плагина с сайта разработчика, либо с официального репозитория WordPress и закачаете его к себе на хостинг.

Для этого вам необходимо зайти на сервер по FTP/SFTP соединению и подменить файлы нужного плагина на новые.

Ваш путь будет такой: Ваш FTP на хостинге -> Ваш сайт (если несколько) -> папка wp-content -> папка plugins -> искомый плагин. В качестве примера посмотрите скриншот выше.

Почему не получается обновить плагин

Если вы не видите на общей странице плагинов, что доступно обновление, то попробуйте нажать на кнопку "Проверить снова" (см. скриншот)

клик для увеличения

клик для увеличения

Нажав на нее - посылается принудительно запрос серверам разработчиков. Если сразу не увидите нужное, то попробуйте с перерывом в минуту нажимать на эту кнопку. Есть вариант, что сервер разработчиков загружен и не получается "пробиться".

Иногда достаточно нажать в браузере Shift+F5 на странице с установленными плагинами, чтобы увидеть обновления. Таким образом страница перезагрузится, попутно почистив кеш, который препятствовал отображению информации об обновлении.

Если и это не помогло, то есть вероятность, что у вас стоит принудительный запрет на обновления. Делать это могут специальные плагины, но если у вас таких нет, то придется поискать в файлах движка и шаблона следующее:

  • в файле wp-config.php (корень сайта на FTP) ищем подобное

    Данный код отключает вообще все обновления на сайте (ядро движка, плагины, шаблоны).

  • в файле шаблона functions.php ищем подобное

Еще одной причиной, по которой вы не можете увидеть обновления в админке: разработчик поставил ограничение по срокам, когда доступен новый апдейт. Зачастую, это касается платных плагинов. С подобным мне пришлось столкнуться. Просто напишите разработчику плагина.

Ошибка при полуавтоматическом обновлении

Большинство ошибок происходит по вине вашего хостинга/сервера. Вы вроде бы видите, что есть обновления, но при нажатии на соответствующую кнопку ничего не происходит, либо выдает ошибку.

Это может быть неправильная конфигурация сервера, блокировка фаерволом, прочие ошибки на стороне хостинга. Попробуйте написать в тех.поддержку.

Добавить комментарий

наверх