Плагины, темы и скрипты
собственной разработки

Минификация HTML и CSS на сайте WordPress

Один из ключевых показателей сайта — скорость работы. Она зависит от разных факторов: сервера, выбранной CMS, количества и размера контента (текст, изображения) на конкретной странице и многих других. Есть много способов увеличить скорость загрузки страницы, и минификация при использовании CMS WordPress является одним из самых действенных.

В статье разберем, что такое минификация HTML WordPress-сайта, какой она может дать эффект, и каким способом ее провести самостоятельно без привлечения специалистов.

минификация html WordPress

Минификация HTML – что это такое простыми словами

Любая страница в интернете — это HTML-документ, который считывается обработчиком (браузером, роботом поисковой системы и пр.). Размер документа тем больше, чем больше в нем данных. И в качестве данных засчитываются не только теги и другие части кода, но и пробелы или переносы строк.

Минификация HTML предполагает удаление всего лишнего из кода, чтобы оставить для прочтения только полезные данные.

Технология для CSS идейно ничем не отличается — это сокращение кода до одной строки с целью уменьшения итогового размера.

Исходя из логики процесса, разумно предположить несколько способов его исполнения в случае с ВордПресс-сайтом.

  • Изначально писать минифицированный код. Учитывая, что сама CMS WordPress уже готова, и шаблоны к ней большинство вебмастеров покупают, а не создают с нуля, этот метод не подходит. В свою очередь, разработчики WP или отдельной темы не готовы писать код изначально минифицированным (в одну строку без переносов и пробелов) — это практически нереально с точки зрения удобства. Вносить изменения в такой код потом тоже будет крайне затруднительно.
  • Иметь 2 версии кода — удобный для программистов и минифицированный для роботов. Рабочий, но неудобный вариант. После внесения исправлений в “обычный” код, его потребуется каждый раз сжимать онлайн при помощи специальных сервисов и грузить на сервер. Такой подход будет занимать много времени.
  • Проводить сжатие при загрузке страницы, сохраняя исходный код в читаемом виде. Лучший вариант из трех, лишенный перечисленных выше минусов. Программист сможет читать и править все необходимое прямо в файлах сайта, а обработчики получат минимизированную быструю версию кода без “лишних” символов.

Третий вариант в WordPress можно реализовать несколькими способами, про которые речь пойдет ниже.

Не путайте процесс минификации с Gzip-сжатием. Они оба направлены на уменьшение итогового размера кода, но принцип работы Gzip в другом. При таком сжатии выявляются все повторяющиеся моменты в коде и сохраняется только один из них, а последующие заменяются  указателями на сохраненный вариант.

Как сделать минификацию HTML и CSS плагинами

Самый простой способ минифицировать код сайта на WordPress — это использовать плагины. В репозитории ВордПресс не составит труда найти несколько десятков вариантов, которые справляются с такой задачей. Ниже рассмотрим некоторые из них.

Премиум-решение Clearfy Pro


Clearfy Pro для WordPress

Начну с варианта, который отсутствует в репозитории — это разработка Clearfy Pro от WPShop.

Команду изначально прославил шаблон Root, а Clearfy Pro стал еще одним их хитом. Данное решение является премиальным и хорошо себя зарекомендовавшим. Оно одновременно простое и функциональное, в том числе позволяет уменьшить размер ХТМЛ.

Сам процесс оптимизации выполняется с помощью модуля активацией одного переключателя и нажатием кнопки “Сохранить изменения”.

Работа модуля Clearfy Pro

Почему мне нравится это решение:
Сам плагин на русском языке и содержит понятное разъяснение каждой опции, в том числе минификации.
Разработчики уточняют, что они сокращают исключительно HTML-код, при этом сохраняя комментарии, условные теги для Internet Explorer, а также пробелы и переносы в скриптах. При таком подходе риски возникновения проблем с сайтом минимальные.
Есть возможность при помощи комментария dont minify исключить отдельные блоки из сжатия.
Решение является комплексным, а его установка практически обязательна на любом WordPress-сайте. Соответственно, не потребуется ставить для минификации еще один отдельный модуль.

Если вы еще не знакомы с Clearfy Pro, то настоятельно рекомендую изучить его. С ним вебмастер может в несколько кликов улучшить работу своего сайта с точки зрения скорости загрузки, SEO-оптимизации, защиты, удобства для пользователей и многого другого.

Даю ссылку на официальный сайт разработчиков и скидку в 15% на само решение:

Clearfy Pro со скидкой 15%

Избегайте бесплатную nulled-версию Clearfy Pro, которая способна привести к серьезным проблемам в работе сайта. Используйте только лицензионное ПО.

Бесплатный плагин Autoptimize

autooptimize для WordPress

Знакомый многим Autoptimize тоже умеет минифицировать, но здесь эта опция называется “Оптимизировать код” (Optimize code). Установив его из репозитория WordPress, одной галочкой включите сжатие, а второй укажите, чтобы не удалялись комментарии.

Autoptimize для снижения размера страницы

Удаление комментариев может негативно сказаться на работе некоторых подключенных сервисов статистики, онлайн-чатов и других внешних инструментов.

Помимо HTML, при помощи данного модуля можно уменьшить CSS. Но здесь уже имеется немало опций, среди которых начинающему вебмастеру будет трудно разобраться.

Отмечу, что оптимизация CSS требуется далеко не на всех сайтах, важно смотреть на структуру подключения стилей.

Снизить размер CSS

Плюсы Autoptimize:
Является бесплатным и доступен в репозитории.
Подходит опытным вебмастерам, которые понимают, как ускорять работу ресурса на WordPress при помощи доступных в нем инструментов.
Имеет функции кэширования.
Минусы Autoptimize:
Документация на английском языке.
При неопытном обращении велик риск возникновения критической ошибки на сайте вследствие неправильно выбранных параметров.
Требует немало времени на изучение особенностей каждой опции, плюс для конкретного сайта нужно пробовать свои сценарии оптимальной оптимизации.

Ставить Autoptimize только для минификации HTML не имеет никакого смысла — это слишком тяжелый и сложный плагин.

Я бы рекомендовал устанавливать его опытным вебмастерам на проекты со старыми перегруженными темами. Но использовать возможности Autoptimize следует с предельной осторожностью и пониманием, как при неисправности откатить сайт до рабочей версии.

Простой и понятный WE — Minify HTML

WE Minify установка

Два рассмотренных выше решения являются комплексными. Но нетрудно найти в репозитории WordPress и простые модули, которые созданы исключительно для минификации. Одним из таких является WE — Minify HTML.

Не перепутайте его с Minify HTML — про него я подробнее расскажу ниже.

Рассматриваемое решение настолько простое и минималистичное, что у него даже нет настроек. Его достаточно просто установить на сайт, после чего автоматически будет выполнена минификация. Но есть в этом и минус — он своей работой захватывает не только HTML-код, но и CSS, а также JS, что может приводить к ошибкам.

Убедиться, что данное ПО сделало свою работу, достаточно просто. Посмотрите исходный код любой страницы сайта с включенным плагином и с выключенным. Если он “собирается” в одну строку при включении WE — Minify HTML, значит — выполняет возложенные на него функции.

Если у вас стоит надстройка кэширования, не забудьте сбросить кэш после включения/отключения плагина.

WP Super Minify

WP Super Minify для компрессии

Решение WP Super Minify выполняет компрессию CSS и JavaScript на WordPress, но не затрагивает HTML. После установки плагина в админке WordPress в разделе “Инструменты” появляются опции, которые состоят всего из двух чекбоксов.

Оптимизация кода CSS и JS от WP Super Minify

Применение WP Super Minify обосновано в редких специфических ситуациях, когда нужна простая и быстрая надстройка для сжатия CSS или JavaScript, которая не трогает HTML.

Minify HTML

Плагин Minify HTML

Данный инструмент является чем-то средним между двумя рассмотренными выше вариантами.

После установки в разделе “Настройки” появляется пункт Minify HTML. Здесь одним переключателем активируется работа с базовыми опциями, но можно указать некоторые из них под конкретные задачи: удалить или оставить комментарии в коде, стереть или оставить теги XHTML и так далее.

Админка Minify HTML

Опций у модуля не так много, как у Autoptimize. Минусом для русскоязычных пользователей может стать отсутствие документации на русском языке, и сам интерфейс тоже на английском.

Fast Velocity Minify

Ускорение WP с помощью Fast Velocity Minify

Установить Fast Velocity Minify можно из репозитория WordPress, и сразу после активации он начинает работать. Автоматически данный плагин проводит сжатие HTML и CSS, обладая при этом настройками для детального управления отдельными параметрами.

В пункте “Настройки” — “Fast Velocity Minify” располагаются опции, которые позволят полностью отключить минификацию ХТМЛ или ее детально настроить.

Fast Velocity Minify для сжатия HTML

Есть отдельные настройки и для стилей, в том числе возможность прописать конкретные файлы CSS, которые не будут подвержены оптимизации.

Fast Velocity Minify для сжатия CSS

Не так давно в Fast Velocity Minify добавили русскоязычную локализацию, что позволило российским пользователям без знания английского языка использовать это решение для оптимизации сайта.

Плагины кэширования для HTML-компрессии

Зачастую вебмастеры устанавливают на WordPress-сайт плагины кэширования, которые позволяют ускорить работу ресурса у посетителей. Некоторые из этих плагинов содержат настройки для сжатия HTML. Если пользуетесь одним из таких, приводим инструкции, как включить минификацию.

W3 Total Cache

Кэширование и минификация на W3 Total Cache

В панели администратора настройки W3 Total Cache находятся в разделе Perfomance. Перейдите в него и выберите подраздел “Минификация”. Здесь галочкой активируется функция сжатия HTML, а при необходимости задаются также параметры для CSS и JS.

Использование W3 Total Cache для минификации

Отмечу наличие поля “Игнорировать стебли комментариев”. Туда вводятся ключевые слова, которые W3 Total Cache будет искать внутри разметки. Если такие слова найдены, то комменты не будут стерты.

LiteSpeed Cache

LiteSpeed Cache для уменьшения размеры страницы

LiteSpeed Cache позволяет минимизировать HTML, CSS и JS. У него достаточно понятная структура.

Чтобы в нем сжать страницы, зайдите в настройках в подраздел “Оптимизация страницы” и перейдите здесь в “Настройки HTML”.

HTML LiteSpeed Cache

Включите минификацию страницы и сохраните изменения. Аналогичным образом в других вкладках настраивается CSS, JavaScript.

Использование LiteSpeed Cache

WP Fastest Cache

WP Fastest Cache

Популярный вариант для кэширования WP Fastest Cache тоже имеет опцию минификации. В настройках самого инструмента достаточно отметить один чекбокс и нажать “Submit”.

Там же есть и соответствующая галочка для минификации CSS, но детальные настройки отсутствуют.

Быстрая оптимизация кода WP Fastest Cache

Сжатие HTML с помощью хука

Есть вариант вовсе не устанавливать плагины, если нужно выполнить только минификацию HTML. С этой задачей справится простой хук. Его можно добавить прямо в functions.php темы, но я рекомендую использовать ProFunctions, чтобы при обновлении темы или ее смене не потерять изменения.

Для уменьшения количества символов в коде с помощью хука, скачайте ProFunctions, установите модуль и активируйте его. Далее в редакторе плагинов выберите его и вставьте следующее:

Вставив скрипт, обновите файл:

Хук для минификации HTML

Минус данного способа в том, что затираются все переносы строк, пробелы, комментарии и прочее “лишнее”. В начале статьи я уже отмечал, что такой подход не всегда работает идеально, поскольку некоторые сторонние счетчики могут перестать работать после столь “жесткой” минификации.

Как проверить, что минимизация кода сработала

Есть несколько способов это сделать. Самый простой — использовать онлайн-сервисы, которые показывают размер страницы. При минификации HTML уменьшается размер страницы, то есть достаточно сравнить размер до и после, чтобы понять — сработало или нет.

Второй простой способ — это анализ самого кода. Откройте любую страницу на сайте и нажмите Ctrl+U. Если минификация не проводилась, то вы увидите примерно то, что показано на скриншоте ниже — код с большим количеством переносов строк и комментами в нем.

Код не оптимизированный

Если минификацию провести, то исходник станет более компактным и менее удобным для чтения, как это можно видеть на примере ниже.

Минифицированный код

Выводы

Провести минификацию HTML имеет смысл практически на любом сайте, чего не скажешь об уменьшении CSS и JS — с ними есть нюансы. Выполнить такие действия помогут разнообразные плагины, а выбор конкретного метода зависит от того, что предпочитает вебмастер.

Я бы рекомендовал не устанавливать отдельный плагин для минификации и использовать возможности одного из тех решений, которые уже применяются на сайте. Например, если используется плагин кэширования, то включайте соответствующую опцию в нем.

Лично я устанавливаю на каждый WordPress-сайт с нуля Clearfy Pro и включаю минификацию именно в нем. Он имеет множество полезных опций и фактически обязателен сейчас для нормальной безопасной работы проекта.

К тому же, в нем нет никаких платных подписок — его достаточно один раз купить на сайте разработчиков, чтобы использовать на домене. При необходимости можно расширить лицензию на несколько доменов или купить неограниченную, что я давно и сделал.

Рекомендую не упустить возможность приобрести Clearfy Pro сейчас с приятной скидкой в 15% по промокоду:

Промик на Clearfy Pro

Добавить комментарий

наверх
×
WordPress:
прокачай свой сайт!

Скидка на премиум темы и плагины

Успей забрать скидку ⋙