Плагины, темы и скрипты
собственной разработки

Включаем поддержку своего шорткода в Заголовке статьи, Title и Description Yoast SEO

В статье показано как включить поддержку своих произвольных шорткодов в Заголовке записи на CMS WordPress, а так же в meta SEO полях Title и Description плагина Yoast SEO.

Подходит для статейников и интернет-магазинов на WordPress.

Подобная вещь пригодится в случае, если периодически необходимо менять данные в указанных полях, чтобы статья стала актуальной по какому-то из критериев (набор брендов, моделей, города, адрес и прочее). Можно так же комбинировать со словосочетаниями и перестановкой слов.

Что понадобится

Необходимо будет вносить правки в файл функции темы сайта (functions.php). Если ваша тема обновляется периодически из админки, то правки лучше вносить через дочернюю тему. Разработчик явно побеспокоился о таком и вам достаточно прочитать его инструкцию как работать с дочерней темой.

Сами шорткоды можно создать при помощи многочисленных плагинов с данным функционалом (я использую AdsPlace'r Pro), либо создать самостоятельно все в том же файле functions.php (погуглите "как создать шорткод WordPress").

Мы не несем ответственности за ваши действия. Не забывайте делать резервные копии файлов.

Включаем шорткод в Заголовке статьи

Наглядно для какого поля:

Включаем поддержку своего шорткода в Заголовке статьи, Title и Description Yoast SEO

Увеличить

Для этого в functions.php сразу после открывающего <?php с новой строки вставляем:

Теперь шорткод будет выводить значение в заголовке записи, который у вас H1 на странице.

Включаем поддержку шорткода в полях Title и Description плагина Yoast SEO

Наглядно:

Увеличить

Здесь аналогично в functions.php

В итоге: вместо шорткода выведется его значение, которое вы можете легко менять в рамках всего сайта и любого количества статей с ним из одного места в админке или файла functions.php

Плагин Yoast SEO можете без проблем обновлять, т.к. напрямую в нем мы ничего не правим. Все делаем через вашу тему сайта.

Данное решение может перестать работать только в одном случае: если разработчики Yoast SEO что-то кардинально изменят в структуре своего плагина. В таком случае пишите сюда в комментарии, чтобы мы скорректировали рабочий код.

Про актуальный год в заголовке и полях Yoast SEO уже было написано ранее

Коментарии
  • Анжела
    3 февраля 2019 в 13:40
    Ответить

    Благодарю, то что надо. А то надоело даты менять

  • николай
    11 мая 2020 в 01:41
    Ответить

    Капец, сколько же я перелопатил инфы на зарубежных сайтах, а оказалось тут всё есть и доступно! Спасибо, заработало в Yoast!!

Добавить комментарий

наверх